Особенности очищения воды

25 октября 2018 г.

Железо полезно и необходимо для здоровья человека, однако в больших дозах оно способно пагубно влиять на организм. Зачастую этот химический элемент в избытке содержится в питьевой воде. Поэтому, необходимо качественно очищать ее перед употреблением, чтобы избежать проблем, связанных с заболеваниями ЖКТ, печени и почек.

Помимо этого, содержание железа в воде портит ее цвет и вкус. Также негативно влияет на работу системы канализации – происходит засорение водопровода. Негативное влияние сказывается и на функционировании бытовой техники – стиральных и посудомоечных машин.

Виды железа

Очистка воды из скважины от железа осуществляется несколькими способами. Здесь имеются ввиду именно профессиональные методы. Применение того или иного варианта зависит от определения – какое конкретно железо содержится в очищаемой воде.

Виды железа в водеСуществует три его вида:

  • Двухвалентное. Хорошо скрывается в прозрачной воде, так как имеет отличные свойства растворяемости в ней. При длительном контакте с воздухом, железо окисляется и проявляется желтым цветом.
  • Трехвалентное - после окисления. Оно характеризуется выпадением осадка в виде мелких частиц ржавчины. В таких условиях происходит размножение микробов.
  • Бактериальное. Здесь присутствуют и сами бактерии и продукты их разложения. Такое железо имеет вид мягкого налета – он может губительно влиять на работу трубопровода (коррозия).

Имея знания о том, какое железо находится в воде, специалисты подбирают необходимый метод и соответствующее оборудование для очистки.

Методы профессиональной очистки

Существует множество способов очищения воды из скважин от железа. Выбор метода зависит не только от вида железа, но и от таких условий как особенности объектов и объем работ. В некоторых случаях возможно использование комбинации различных приемов – для достижения наилучшего результата.

Методы профессиональной очистки водыРассмотрим основные виды очистки:

  1. Механическая.

Здесь используют фильтры для удаления видимых частиц. Примеси очищаются с помощью сеток или картриджей. Этот метод не подходит для очистки трехвалентного железа, легко растворяемого.

  1. Аэрация.

Может быть с напором и без него. Напорная требует использование воздушного компрессора, чтобы доставить в воду кислород, который способен окислить невидимые частицы. В случае аэрации без напора этот процесс происходит в специальных больших емкостях. После этого с успехом применяются фильтры, задерживающие сформировавшиеся частицы железа и устраняющие сероводород.

  1. Реагентные фильтры.

Когда системы аэрации не справляются с удалением железа, применяется данный вид очистки. Фильтры с использованием реагентов отлично очищают воду, содержащую слишком высокий объем железа. Они позволяют превратить самую загрязненную воду во вполне пригодную для питья. Очистка таким методом применяется в крупных городах, имеющих проблемы с питьевой водой. Здесь используется профессиональное и безопасное автоматическое оборудование.

  1. Озонирование.

Это мощный и эффективный метод, но в то же время, он является одним из самых небезопасных. Применять его в личных целях не рекомендуется. В основном озонаторы используются в крупных промышленных предприятиях, бытовые устройства крайне редко встречаются.

Домашняя очистка воды

Вышеперечисленные методы относятся к способам профессиональной очистки. В домашних условиях применяются другие варианты удаления железа из воды. Когда необходимо очистить небольшой объем, можно справиться собственными усилиями.

Методы кипячения, заморозки, процеживания и отстаивания имеют популярность в условиях быта. Все эти способы помогут очистить воду от примесей и сделать ее намного безопаснее для питья. Как дополнительное действие допустимо использование самодельного фильтра, состоящего из активированного угля и ваты.